05631 569-0

Kontakt

Hier können Sie uns eine Nachricht zukommen lassen oder gezielt mit Ihrem zuständigen Ansprechpartner Kontakt aufnehmen. Die zuständigen Ansprechpartner sind nach Abteilungen sortiert.

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Christian Jostes

Geschäftsführer

Sekretariat: Kirsten Stüttem
Tel.: 05631 569-101
Fax: 05631 569-500
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailk.stuettem@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Medizinische Fachabteilungen

Medizinische Fachabteilungen

Zentrale Patientenaufnahme

Christina Böhmeke
Bettenkoordination
Tel.: 05631 569-301
ZentraleAufnahme@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Sabine Wieck
Wahlleistungsmanagerin
Tel.: 05631 569-188
Fax: 05631 569-440
s.wieck@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Medizinische Klinik

Chefarzt Dr. Arved-Winfried Schneider
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie, Hepatologie (DGVS), med. Tumortherapie, Ernährungsmedizin (DAEM/DGEM), Notfallmedizin

Chefarztsekretariat: Heike Ananias
Tel.: 05631 569-156
Fax: 05631 569-342
innere@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Innere Ambulanz
Tel.: 05631 569-156

Röntgenabteilung
Tel.: 05631 569-135

Labor
Tel.: 05631 569-124

Chirurgie

Chefarzt Dr. Arne Fittje
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Chirurgie
Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin und Chirotherapie

Chefarzt Dr. Jochen Klotz
Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie, Proktologie, Phlebologie

Chefarztsekretariat: Marion Hammer
Tel.: 05631 569-172
Fax: 05631 569-299
chirurgie@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Notfallambulanz
Tel.: 05631 569-412

BG-Sekretariat: Stefanie Richter
D-Arzt-Ambulanz
Tel.: 05631 569-266
Fax: 05631 569-299

Terminvereinbarung für Sprechstunden
Tel.: 05631 569-412 oder -413

 

OP-Koordination

Uwe von Hagen
OP- Manager
Tel.: 05631 569-407
u.v.hagen@remove-this.krankenhaus-korbach.de

 

Geburtshilfe & Gynäkologie

Chefarzt Dr. med. Istvan Szini
Facharzt für Geburtshilfe und Gynäkologie

Ambulanz und Chefarztsekretariat: Andrea Bredemeyer-Bock, Beate Scheffler
Tel.: 05631 569-186
Fax: 05631 569-441
gyn@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Station Rehbach
Tel.: 05631 569-191

Hebammenpraxis
Tel.: 05631 503690

Still-Beratung
Tel.: 05631 569-191

Still-Hotline
Tel.: 05631 569-311

Anästhesie & Operative Intensivmedizin

Chefarzt Dr. Michael Tübben
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Chefarztsekretariat und Ambulanz: Heidrun Orlich-Dohl
Tel.: 05631 569-401
Fax: 05631 569-440
anaesthesie@remove-this.krankenhaus-korbach.de

 

 


Hals-Nasen-Ohren-Abteilung

Belegärzte Kurt Bodien, Dr. Guido Hoffmann, Dr. Klaus Filipponi
Fachärzte für Hals- Nasen- Ohren- Heilkunde, Korbach
Praxis Tel.: 05631 3008

Urologie

Belegärzte Dr. Dirk Gumbel, Dr. Alexander Otto, Dr. Marc Ohlemann, Heiko Velte
Fachärzte für Urologie
Überörtliche Gemeinschaftspraxis für Urologie Korbach-Wolfhagen
Tel. 05631 6878 oder 05692 995551
praxis@remove-this.go-urologie.de

 

Physiotherapie

Tel.: 05631 569-153
Fax: 05631 569-152

Stationen

Stationen

Station Eidinghausen
Schwerpunkt: Innere Medizin

Leitung : Annegret Jericho
Tel. 05631 569-161
Fax 05631 569-342

Station Ettelsberg
Schwerpunkt: Innere Medizin, Onkologie und Palliativmedizin

Leitung : Charlotte Osterhold
Tel. 05631 569-338

Palliativeinheit

Leitung: Brigitte Saure
Tel. 05631 569-262

 

Station Kellerwald
Schwerpunkt: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Urologie

Leitung: Christine Thiele
Tel.: 05631 569-168
Fax: 05631 569-194

Station Kilian
Schwerpunkt: Allgemein- / Viszeralchirurgie, Orthopädie / Unfallchirurgie

Leitung: Joachim Schubert
Tel.: 05631 569-180
Fax: 05631 569-444

Station Nikolai
Interdisziplinäre Privatstation

Leitung: Christel Heinke
Tel.: 05631 569-165

Station Waldeck
Geriatrie

Leitung: Ilona Zunkel
Tel. 05631 569-163
Fax 05631 569-444

Station Rehbach / Eisenberg

Leitung: Diana Fechner
Tel. 05631 569-305 / -312

Intensivstation

Leitung: Belen Cespon-Perez
Tel.: 05631 569-428

Leitung des Pflegedienstes

Leitung des Pflegedienstes

Gerlinde Stremme

Pflegedienstleiterin
Tel.: 05631 569-116
Fax: 05631 569-335
g.stremme@remove-this.krankenhaus-korbach.de

 

Mareike Richter

Stellv. Pflegedienstleitung
Tel.: 05631 569-331
Fax: 05631 569-335
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailm.richter@remove-this.krankenhaus-korbach.de

 

 

Service für Patienten & Angehörige

Service für Patienten & Angehörige

Case-Management

Bernd Hagebusch
Teamleiter
Tel.: 05631 569-107
casemanagement@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Andreas Noebel
Tel.: 05631 569-134
sozialdienst@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Maria Welteke
Stationen Eidinghausen und Ettelsberg
Tel.: 05631 569-316
m.welteke@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Beratung & Schulung

Stomatherapie und -Beratung
Brunhilde Becker (Intensivstation)
Christiane Oeldemann (Station Ettelsberg)
Helena Filipenko (Station Kilian)
Tel.: 05631 569-267
E-mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailstomatherapie@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Leben mit Schlaganfall
Tel.: 05631 569-340

Diabetes-Schulung
Tel.: 05631 569-395

Still-Beratung
Tel.: 05631 569-191

Abrechnungsmanagement

Beate Paul
Tel.: 05631 569-109
Fax: 05631 569-440
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailb.paul@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Beschwerdemanagement

Gerlinde Stremme
Tel.: 05631 569-116
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailg.stremme@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Marlies Reinhardt
Tel.: 05631 569-110

Patientenfürsprecher

Walter Meier
Tel.: 05631 569-217

Zentralküche

Herr Rudolph
Küchenleiter
Tel.: 05631 569-337
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maill.rudolph@remove-this.krankenhaus-korbach.de


Diätassistentin
Tel.: 05631 569-447

Verwaltung

Verwaltung

Personalabteilung

Marlies Reinhardt
Personalleiterin
Prokuristin
Tel.: 05631 569-110
Fax: 05631 569-500
m.reinhardt@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Abrechnungsmanagement

Beate Paul
Abteilungsleiterin
Tel.: 05631 569-109
Fax: 05631 569-440
b.paul@remove-this.krankenhaus-korbach.de 

IT-Management

Heinz-Martin Vogt
Abteilungsleiter
Tel.: 05631 569-436
Fax: 05631 569-500
h.m.vogt@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Controlling

Stefan Butterweck
Assistent der Geschäftsführung
Tel.: 05631 569-432
s.butterweck@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Medizincontrolling

Saskia Häusler
Leitung Medizincontrolling
Tel.: 05631 569-361
Fax: 05631 569-440
s.haeusler@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Annette Zacharias
Stellvertretende Leitung Medizincontrolling
Tel.: 05631 569-376
Fax: 05631 569-440
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maila.zacharias@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Presse- / Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Schneider
Tel.: 05631 569-317
Fax: 05631 569-500
c.schneider@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Materialwirtschaft

Ralf Jordan
Abteilungsleiter
Tel.: 05631 569-111
Fax: 05631 569-105
r.jordan@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Zentrallager

Bernd Arnold
Tel.: 05631 569-142
Fax: 05631 569-408
b.arnold@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Technische Abteilung

Uwe JürßAbteilungsleiterBeauftragter für Medizinproduktesicherheit

Tel.: 05631 569-433
Fax: 05631 569-500
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailu.juerss@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Markus Hesse
Tel.: 05631 569-193
Fax: 05631 569-500
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailm.hesse@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Leitung Technischer Service/Werkstatt

Kurt Backhaus
Tel.: 05631 569-119

Finanzbuchhaltung

Thomas Köhler
Abteilungsleiter
Tel.: 05631 569-102
Fax: 05631 569-500
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailt.koehler@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Betriebsrat

Annette Boldt
Betriebsratsvorsitzende
Tel.: 05631 569-140
betriebsrat@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Qualitäts- und Prozessmanagementbeauftragter

Michael Ricken
Qualitäts- und Prozessmanagementbeauftragter
Tel.: 05631 569-374
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailm.ricken@remove-this.krankenhaus-korbach.de

Bildungszentrum

Bildungszentrum

Matthias Funke

Leiter des Bildungszentrums

Friedrich-Bangert-Str.1
34497 Korbach
Tel.: 05631 569-203
Fax: 05631 569-440
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailm.funke@remove-this.krankenhaus-korbach.de

 

Daniela Flegel

Stellv. Leitung des Bildungszentrums

Friedrich-Bangert-Str.1
34497 Korbach
Tel.: 05631 569-204
Fax: 05631 569-440
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maild.flegel@remove-this.krankenhaus-korbach.de